Продление срока пребывания более чем на 1 год для гражданки Казахстана

Добрый день!

Скажите, пожалуйста, вот у меня на руках есть трудовой договор НА НЕОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК (он же постоянный) и действующая до 05/05/2015 регистрация на бывшую организацию по предыдущему трудовому договору (фирма объявлена банкротом). Я гражданка Казахстана и в течение последних двух лет никаких проблем не было, работаю на одном и том же месте, только вот названия фирмы и договора все время меняются, единожды пересекала границу при отсутствии на территории РФ в 10 дней. Сейчас собираю документы на РВП, кроме того состою в официальном браке с гражданином РФ. На работе отказываются продлевать регистрацию, как это было ранее, на каком основании я могу обратиться в территориальные органы УФМС для самостоятельного продления регистрации? Пусть даже у частного лица (у мужа допустим или других многочисленных родственников). Какие документы мне необходимо будет предоставить? Срок регистрации подходит к концу и меня это заставляет дико волноваться.

Надеюсь на скорейший ответ. Спасибо заранее
Ответы юристов

Здравствуйте,Елена!Решение о продлении срока действия визы принимается Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами на основании письменного заявления иностранного гражданина и письменного ходатайства организации, либо гражданина Российской Федерации, либо постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина, по приглашению (по ходатайству) которых иностранный гражданин пребывает на территории Российской Федерации.

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, когда на день истечения указанного срока ему продлен срок временного пребывания, по одному из оснований, приведенных ниже:

  • принятое в установленном порядке заявление о приеме в российское гражданство в соответствии с Соглашениями между Р. Беларусь, Р. Казахстан, Киргизской Республикой и РФ.
  • принятое в установленном порядке заявление и иные документы, необходимые для получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание в РФ;
  • получение разрешения на работу или продление срока действия разрешения на работу;
  • получение патента или продление срока действия уже имеющегося патента;
  • заключение договора на обучение (на оказание платных образовательных услуг);
  • заключение трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) без получения разрешения на работу (граждане Р. Беларусь, Р. Казахстан, преподаватели).

В первом случае срок временного пребывания граждан Р.Беларусь, Р. Казахстан, Киргизскрй Республики продлевается на срок, необходимый для принятия решения по заявлениям о приеме в российское гражданство в территориально-структурном подразделении по месту постановки на миграционный учет.

Во втором случае срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается до выдачи ему разрешения на временное проживание в РФ. При этом лицо, выступающее в качестве принимающей стороны данного иностранного гражданина, по вопросу продления срока его пребывания в РФ обращается с заявлением в территориально-структурное подразделение (далее ТСП) по месту подачи заявления об оформлении разрешения на временное проживание, к которому прилагает копию паспорта иностранного гражданина, копию миграционной карты с отметкой о приеме к рассмотрению заявления об оформлении разрешения на временное проживание, а также заполненное уведомление о постановке на миграционный учет на новый срок.