Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Завещание

Добрый вечер! Я живу в подаренном мне и законно- оформленном на меня частном доме .Также в нём прописаны и проживают мои совершеннолетние :старшая дочь и внучка.оплачиваю коммунальные услуги и содержу дом в порядке я и моя младшая дочь,на которую я(всвъязи с семейными обстоятельствами) написала завещание. Могут -ли старшая дочь и внучка притендовать на наследство?

Спасибо.
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (24.11.2011 в 21:56:52)
Добрый вечер.

Отвечу в рамках известного мне российского права, но думаю что в общих чертах мой ответ будет актуален и для украинского права. Но лучше конечно уточнить у специалиста по украинскому законодательству, или самостоятельно посмотреть законы Украины, вопрос не сложный.

В России (думаю и в Украине тоже) действует принцип свободы завещания (ст.1119 Гражданского Кодекса РФ), т.е. Завещатель вправе завещать имущество любым лицам и любым образом определять доли наследников, а также лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону. При этом причины лишения наследства указывать не обязательно.

Соответственно если Вы оформили завещание только на младшую дочь, то другие Ваши родственники претендовать на указанное в завещании имущество не могут.

Завещание Вы можете в любой момент переписать и специально там указать кто может претендовать на наследство, а кто нет, а также указать доли наследования которые посчитаете справедливыми. По российскому праву завещание обязательно удостоверять у нотариуса.
Юридическая практика Натальи Денисовой (11.12.2011 в 01:46:54)
По российским законам завещание можно оспорить в суде, но для этого необходимо обосновать и доказать почему оно недействительно. Как правило признают недействительными завещания, когда наследодатель был нездоров психически.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Общие положения о наследовании имущества
Статья 1110 Гражданского кодекса РФ - наследование
Порядок принятия наследства
Смерть гражданина – это юридический факт