имеют ли право меня сейчас уволить? (претензий по работе не было)

я работаю на базе отдыха сторожам которая относиться к университету, данная база работает только летом, на период работы базы отдыха нанимают другую охрану, все остальное время охраняю базу я. 2 дня назад начальник сообщил что я должен написать заявление на увольнение по собственному желанию так как ранние был судим, ссылаясь на новый вышедший закон о судимости (освободился в 1996 году), на данной базе я уже работаю 10 лет в данной должности. имеют ли право меня сейчас уволить (претензий по работе со стороны администрации ко мне не было) что мне делать?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Согласно ст. 331 ТК РФ, К педагогической деятельности не допускаются лица:

имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Вы не относитесь к педагогическим работникам, поэтому не торопиться с написанием заявления по собственному желанию.

Если они решили по другому то пусть предлагают другую работу.

Будут настаивать обратитесь в инспекцию по труду и в прокуратуру.

Желаю удачи