Как теперь получить право на вклады и акции?

Здравствуйте! По завещанию при принятии наследства в 1997 году была завещана квартира с «находящимся в ней имуществом»! Однако вклады и бездокументарные акции в это имущество по мнению нотариуса не вошли! Как теперь получить право на вклады и акции? Можно ли обратиться в суд с требованием включить их в наследственную массу? Есть ли шансы и не истекли ли сроки исковой давности? Спасибо
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! В соответствии со статьей 1112 ГК РФ, в состав наследтсва входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Согласно статьи 1120 данного кодекса, завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем. Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний. Вместе с тем, статьей 1128 предусмотрены специальные условия распоряжения правами на денежные средства в банках, а именно: путем совершения наследовадателем завещательного распоряжения. Таким образом, завещательное расопряжение правами на денежные средства в банках по своей правовой природе является самостоятельным видом завещания. Анологичная позиция содержится в пункте 22 Постановления пленума Верховного Суда РФ № 9 от 22 мая 2012 года "О судебной практике по делам о наследовании".

В связи с изложенным, банковкий вклад, безусловно, входит в состав наследственой массы, однако, будет наслдоваться не по завещанию, а по закону в общем порядке.

Что касается бездокументарных акций, то они, вероятнее всего, подлежат наследованию аналогичным образом, так как в завещании судя по всему речь идет о сугубо физическом имуществе, хотя можно и попробовать оспорить в этой части в суде отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию.

Иск о включении данного имущства в наследственную массу в данном случае не может быть подан, так основанием для подачи такого иска служит отсутствие у наследодателя правоустанавливающих документов.

Надеюсь мой ответ помог Вам. Удачи!

Уважаемый Аноним. В вопросе вы пишете "завещана квартира с «находящимся в ней имуществом»! Что такое имущество? Для ответа на этот ворос обратимся к ст.130 ГК РФ. В ней записано.

"К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства. Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом". В соответствии со ст.142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги). Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Так чем по мнению нотариуса отличается стол, стоящий в завещанной квартире, от ценных бумаг на вклады и бездокументарных акций, лежащих в ящике стола?

Обжалуйте отказ нотариуса во включении названных вами бумаг в наследственную массу. Для этого потребуйте его в письменном виде. При необходимости окажу помощь.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.