Лишили прав, можно ли рассчитывать на амнистию?

В феврале лишили прав по части 5 статьи 12.15 (повторный обгон под запрещающий знак). Могу ли я рассчитывать на смягчение наказания по амнистии в честь 70летия победы?
Ответы юристов

Добрый день, Василий!

Совет по правам человека при президенте РФ (СПЧ) предлагает включить в амнистию нарушителей ПДД, получивших административные наказания. В четверг СПЧ направил в Государственную думу свои предложения по законопроекту «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», который ранее был внесен президентом России.

В рамках грядущей амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне СПЧ предлагает освободить от административных взысканий всех нарушителей ПДД, привлеченных к административной ответственности по ст. 12 КоАП РФ (административные правонарушения в области дорожного движения).

Исключение составят только те водители, кто был наказан за управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказался от прохождения медицинского освидетельствования

по ст. 12.8 КоАП (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) и ст. 12.26 (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

Уважаемый Василий. Анастасия Игоревна вам ответила. Добавить нечего. Время покажет об амнистии по "автомобильным" статьям. Но с уверенностью можно сказать, что ст.12.8 и 12.26 КоАП РФ амнистия не коснётся.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Согласен с коллегами.