Имущественный налоговый вычет (купила квартиру в ипотеку)

Я купила квартиру в ипотеку 04.06.2012. На возврат процентов по ипотеке не подавала. В декларациях за 2012, 2013, 2014 год не указывала проценты по ипотеке. Могу ли я в 2016 году подать на возврат процентов за 2012-2015 года.

1. Надо ли было указывать проценты по ипотеке в декларациях каждый год или можно подать одну за 2016 год и указать в ней общую сумму выплаченных процентов за все года, если справка из банка будет дана за весь период ипотеки?

2. Имущественный вычет у нас с мужем распределен как 70/30. Квартира находится в общей совместной собственности. Можно ли изменить распределение вычета по процентам по ипотеке?
Налоговые вопросы | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Использование налогоплательщиком имущественных налоговых вычетов в связи с покупкой жилья (квартиры, комнаты, дома и т.д.), является его правом, а не обязанностью. Поэтому формальных сроков для подачи налоговой декларации 3-НДФЛ в таких ситуациях не существует.

В этом случае, налогоплательщики, заявляющие право на получение (оформление) имущественных вычетов в связи с покупкой жилья, вправе подать налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ для оформления и получения этих налоговых вычетов в любое время в течение года.

Таким образом, подать налоговую декларацию по ф. 3-НДФЛ за 2012-2015 годы для возврата подоходного налога при заявлении вышеуказанных налоговых вычетов, Вы можете в любое время в течение всего 2016 года.