При увольнении заявили что должна работодателю за неотработанный отпуск

Здравствуйте. У меня такая проблема: работодатель сам преждевременно оформил мне отпуск (дается каждые полгода, первые 2 отпуска за каждое полугодие я отгуляла, а третьи полгода еще не прошли и меня уже отправили в отпуск), так вот я вышла из отпуска, отработала немного и уволилась, и спустя 2 недели после моего ухода (2 недели были как отпуск за мой счет), мне предъявили, что я еще и должна им денег за неотработанный отпуск, мне еще не отдали расчетные и вроде как из них вычтут на погашение этого "долга", а если не хватит, то еще должна буду. Справедливо ли это? Ведь это их ошибка, что раньше положенного срока предоставили отпуск?
Ответы юристов

Исходя из смысла статьи 121 ТК РФ, 28 дней основного оплачиваемого отпуска полагается работнику именно в случае работы у одного работодателя в течение рабочего года непрерывно или суммарно. Соответственно, если работник использовал отпуск за фактически неотработанный рабочий год (такое право дано работнику статьей 122 ТК РФ) и уволился ранее, чем истек его рабочий год, из его заработной платы необходимо удержать излишне начисленные отпускные (согласно части 2 статьи 137 ТК РФ).

Ничего Вы не должны - у Вас должны были удержать из расчёта лишние отпускные.