Образовался долг за алименты не по моей вине, приставы хотят удерживать по 50% с заработка

У меня такая ситуация, брак у нас не был зарегистрирован, родился ребенок я его записал на себя (хотя теперь сомневаюсь что мой) прожили 11 лет и потом разбежались, она подала на алименты, я обратился к приставам и попросил их не отправлять на предприятие т.к. обязывался уплачивать сам, пристав сначала была согласна, но реквизитов куда платить не предоставила, сославшись на то что ей пока некогда, попросила подойти позже, прошло примерно 6 мес. я снова к ней обратился но она мне сказала что она уже давно отправила исполнительный лист на предприятие.

Прошло еще 2,5 года меня вызывают приставы и говорят что у меня задолженность, т.к. предприятие не перечисляло алименты но я этого не знал, я считал что алименты перечисляют и теперь приставы снова делают запрос на предприятие но уже не 25% а 50% и не соглашаются чтобы я долг уплачивал сам а не с заработка, у меня есть кредит и если с меня будут удерживать 50% то я его не смогу гасить и тогда возникнет еще один исполнительный лист, как мне быть.
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Дмитрий!

Если ничего не делать... В этом случае с вас сначала будут удерживать алименты, потом кредит.Подавайте иск о уменьшении суммы уплаты алиментов по причине тяж.мат.положения и наличии еще одного исп.листа.

Виноват бухгалтер, который не перечислял алименты - вам надо взять справку с работы о з\п.И указать , что не перечислялись алименты при наличии исп.листа.

Потом подаете иск на финансиста(бухгалтера) и привлекаете его к ответственности за нарушение должностным лицом законодательства об исполнительном производстве - это карается штрафом в размере от 15 тысяч до 20 тысяч рублей (ст. 17.14 КоАП РФ). «Злостное неисполнение» служащим организации решения суда или иного судебного акта влечет штраф до 200 тысяч рублей, а также грозит лишением свободы до двух лет (ст. 315 УК РФ).Требуете взыскание с бухгалтера суммы долга по алиментам.

Дмитрий ну не соглашусьВ  с вами что вашей вины в этом нет, и в случае задолженности по алиментам с вас имеют право удерживать до 70% с з.п.

Вам нужно взять постановление о задолженности по алиментам у суд.пристава (там все подробно должно расписано быть) и выяснить действительно ли исполнительный лист отправлялся в вашу бух.

Удачи вам!