Могу ли я подать на алименты в городе не по прописке?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с мужем развелись, решение суда есть на руках, в паспорте нет печати, прописаны в одном месте. Сейчас и он и мы с ребенком проживаем в другом городе, не там где прописаны, он работает не официально. Могу ли я подать на алименты в городе не по прописке? Какие документы надо и какой процент он будет платить?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемая Елена!

Да можете подать документы по месту своего жительства, т.к у вас на руках ребенок и вам известно, что он проживает тоже в это городе.Подавайте алименты в твердой ден.сумме , если ребенку нет 3-х лет и вы не работаете, то и на себя тоже алименты имеете право с него взыскать.Алименты в размере мин.прожит.уровня в Челябинске - 8 018 руб - вот эту сумму и указывайте для алиментов на ребенка.Госпошлиной ваш иск облагаться не будет.

образец.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу___________

Истец: _____________________
(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________
(полностью ФИО, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на двоих детей в твердой денежной сумме

Брак с ______ (ФИО) был заключен _____ г. На основании решения ____ суда город_________ от _______ наш брак с ответчиком расторгнут. От брака имеются общие дети: ____________________ г.р. (ФИО1) , ______________ г.р. (ФИО2).

Тем же решением суда место жительство детей определено с матерью, то есть со мной.

Ответчик не желает участвовать в содержании детей, материально не помогает, алименты не выплачивает. Мы не смогли прийти к соглашению об уплате алиментов, что и послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, который зависит от сезона. В работе ответчика случаются и простои; при отсутствии работы ответчик берет отпуск без сохранения заработной платы, подрабатывает в других организациях, работает на частных лиц неофициально (без оформления трудовых отношений). Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку затруднительно и будет нарушать интересы детей.
Мой доход составляет ________ рублей в месяц. При этом, до расторжения брака с ответчиком мы тратили на содержание детей около _______ рублей в месяц.
При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов,
взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме — _____ рублей в месяц.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 83 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу суд:

взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей — _____г.р. (ФИО1), ___________ г.р. (ФИО2) ежемесячно в твердой денежной сумме в размере ______ рублей, что соответствует ____ % величины прожиточного минимума, установленного в _____ области/крае/республике и т.д. (если не установлено в регионе, то прожиточного минимума в РФ). Взыскание алиментов производить с момента обращения в суд с настоящим исковым заявлением и до достижения детьми возраста 18 лет.

Приложения:

  • копия искового заявления
  • копии свидетельств о рождении детей;
  • расчет расходов истца на обеспечение детей;
  • справка о доходах истца;
  • копия свидетельство о расторжении брака
  • справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______