Может ли бывшая жена выписать из приватизированной квартиры бывшего мужа (имеющего долю 20%) без его согласия.

В 1998г. мой брат получил 3-х комнатную квартиру (состав семьи 5 человек: он, жена,сын и родители жены). В 2004г. квартира была приватизирована на всех членов семьи т.е. каждый получил долю в размере 1/5 (или 20%). В результате семейного конфликта брат вместе с семьей не проживает с 2000г., хотя и остался прописанным по этому адресу. Оплату за коммунальные услуги он производил до 2008г. В 2011г мой брат оформил развод. К этому времени родители бывшей жены оформили свои доли на нее. В итоге она сейчас имеет долю- 60%, сын- 20%, брат- 20%. Сейчас мой брат производит замену паспорта. Вопрос 1: имеет ли право его бывшая жена не прописывать его (или выписать из квартиры) без его согласия , ссылаясь на то, что он не проживает по этому адресу с 2000г., хотя до сих пор зарегистрирован по нему. Тем более все свидетелства о регистрации права собственника находятся у бывшей жены. Вопрос №2: каким образом можно получить дубликат свидетельства, если она не захочет его отдать(или просто скажет,что оно где-то потерялось). Буду вам очень признателен за квалифицированный ответ.
Ответы юристов
Лучший ответ
1. Невозможно не прописывать Вашего брата - у него право собственности имеется.

2. Обращайтесь в Росреестр и платите 250 руб. за выдачу выписки из ЕГРП о праве собственности на долю в квартире, принадлежащую Вашему брату.
Лучший ответ
Добрый день.

1. Абсолютно исключено, выписать его она не сможет. Это было бы возможно в том случае, если квартира была бы муниципальная. А так как он имеет долю в собственности - лишить его собственности она никак не сможет. Раз есть собственность, то есть и право пользование этой собственностью. Например, он может подать иск о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. А вот взыскать его долю коммунальных платежей за последние три года в судебном порядке вполне возможно.

Прописаться он может самостоятельно, не спрашивая на то согласия других собственников.

2. Получить копию своего свидетельства на право собственности он может обратившись с таким заявлением в МФЦ или непосредственно в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вашему региону (РОСРЕЕСТР).

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте!

1. Однозначно нет! Бывшая супруга брата имеет равно те же права в отношении квартиры, что и брат, только в другом объеме. Не "выписать", не препятствовать "вписанию", она не может, по крайней мере не нарушая закона. Право собственности включает в себя право владения и пользования. А "прописка"-это своего рода оформление права пользования. Согласно п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.(свидетельство о государственной регистрации права). Как видите, чье-либо согласие законом не предусмотрено. 2. Копию свидетельства можно получить в Росреестре. Либо припугнуть бывшую супругу о том, что она будет привлечена к уголовной ответственности в соответствии со ст.325 УКРФ, если не вернет документ добровольно.
Здравствуйте!

Ваш брат в любом случае собственник своей доли. Потому ему принадлежат все права и обязанности, как собственника. Например, из прав - он решает, как ему распоряжаться, хочет он проживать в принадлежащей ему недвижимости, или нет. Из обязанностей - обязан нести бремя собственника, в частности, оплачивать счета по обслуживанию своей собственности (ремонт, уборка территории и прочее).

Отдельный вопрос - срок исковой давности по оплате счетов. С применением исковой давности, его возможно принудить только к оплате за последние 3 года.

Ещё отдельный вопрос - прописка, т.е. регистрация по месту жительства.

Вот Вам выписка из закона за № 5242 - 1, ст. 3:" В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации".

Как видите, в настоящее время он нарушает закон только в части уклонения оплаты счетов по квартплате по месту регистрации. Всё остальное в норме. Лишить его права собственности или права регистрации и проживания по адресу, где ему принадлежит доля, никто не может.

Что касается правоустанавливающих документов (свидетельства, например), то ему достаточно обратиться в ФРС с заявлением о выдаче дубликата по причине утраты. Оплата госпошлины. Всё.

Добрый день! По существу Ваших вопросов могу пояснить следующее. 1: имеет ли право его бывшая жена не прописывать его (или выписать из квартиры) без его согласия , ссылаясь на то, что он не проживает по этому адресу с 2000г., хотя до сих пор зарегистрирован по нему. Тем более все свидетелства о регистрации права собственника находятся у бывшей жены. - Нет снять с регистрации она его никак не сможет - даже если обратиться в суд - то суд ей откажет - поскольку он является долевым собственником и никто не имеет права лишать его этого - в тоже время собственник имеет право регистрироваться в своей собственности и снять срегистрации его никто не сможет. Так что даже не переживайте. Вопрос №2: каким образом можно получить дубликат свидетельства, если она не захочет его отдать(или просто скажет,что оно где-то потерялось). Буду вам очень признателен за квалифицированный ответ. - Получить свидетельство о праве собственности можете в Росреестре по территориальному расположению квартиры - пройдите туда с своим паспортом и закажите выдачу дубликата свидетельства (там Вам подробно обяснят, что и как делать) - оплатите госпошлину и Вам выдадут дубликат свидетельства о праве собственности - вот и всё. С Уважением...