Отказ в субсидии на квартиру

Добрый день. Обратились в МФЦ, подали документы на субсидию, в квартире прописаны 2 человека -мама и брат (студент-очник), доход у них на двоих (стипендия +зп) ориентировочно 8 т.р. (справки о доходах обоих были предоставлены). Позвонили вчера из соц. защиты, не уточнив для чего, вызвали к себе. Сегодня мама поехала туда, в соц. защите собрали комиссию из 11 человек. Задавались вопросы из разряда того, что якобы скрываются доходы, почему брат плохо учился (в связи с этим 3 месяца не было стипендии, что отражено в справках о доходе), и т.п. На ответ о том, что квартиру оплачиваю я (дочь), они спросили, почему нет никаких подтверждений об этом, учитывая то, что я проживаю в другом городе и прописана в другой квартире. Законно ли это? В моем понимании должны были вызвать на комиссию в письменном виде и предоставить также какой-то протокол по итогу собрания о том, что отказано в субсидии. Все осталось только в словесной форме. Заявление завтра подадим в соц.защиту о предоставлении письменного ответа-отказа. Правомерно ли это? И куда обращаться необходимо в таком случае? Заранее благодарю за ответ!
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с ч. 7 ст. 159 Жилищного кодекса РФ порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации. При серьезных нарушениях со стороны представителей многофункционального центра можно пожаловаться руководителю МФЦ, направив письменную жалобу на имя директора. Жалоба составляется в двух экземплярах, один из которых отдается в канцелярию организации, другой, с пометкой о принятии и регистрационным номером, остается у заявителя. В тексте обращения следует четко и по существу изложить вопрос, возможно, понадобится указать ссылки на те пункты закона, которые, по вашему мнению, были нарушены представителями МФЦ.

Если внутри организации вашу жалобу оставили без внимания, жаловаться следует в органы власти. В каждом многофункциональном центре имеется табло информации об самой организации и ведомствах, осуществляющих контроль над деятельностью данного МФЦ. Обратиться с претензией следует в указанные контролирующие органы.Жалобу на МФЦ примут в органах прокуратуры.