Как отказаться от гаража если не могу приехать?

Здравствуйте. Отец умер 18 лет назад. У нотариуса подписали отказ от наследства в пользу мамы на квартиру, дачу. Про гараж забыли. Сейчас мама оформляет документы на гараж и землю под ним и ей сказали что нужен мой отказ от этого гаража в ее пользу. Можно ли считать что я 18 лет назад я отказалась от всего наследства в том числе и гаража? Если нет то какие мои действия т.к. я живу в другом городе и приехать подписать документы я не могу. Могу ли я дистанционно подписать отказ? Или подписать доверенность на эти действия сестре т.е. в моем городе оформить доверенность по копии ее паспорта без ее присутствия?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Согласно ст. 1158 ГК РФ, отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. То есть, Вы могли отказаться только от всего наследства, причитающегося Вам. Но уж если нотариус хочет увидеть отказ на гараж. то проще всего Вам по своему месту жительства оформить доверенность на сестру у нотариуса для отказа от наследства. Для этого Вам нужно пойти к нотариусу со своим паспортом и паспортными данными сестры. Все. Согласно ст. 1159 ГК РФ, Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Хотя можно написать у нотариуса отказ от наследства и отправить его по-почте. Нотариус заверит такой отказ. Ст.1159 ГК РФ: В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Но мне кажется, что надежнее все-таки доверенность. Сестра будет иметь полномочия от Вас и сможет все решать на месте. Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Здравствуйте! ч.3 ст.1158 ГКРФ Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Т.е. если Вы отказались, то отказались от всего. Обычно в заявлении об отказе не перечисляются все объекты, входящие в наследственную массу. Согласно ст. 1159 ГКРФ 2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется. Однако, отказ может быть совершен только в сроки предусмотренные для принятия наследства(6 месяцев с момента открытия наследства)ч.2 ст.1157 ГКРФ Поэтому сейчас отказаться от гаража не получится. А кто вообще сказал вашей маме о том, что нужен отказ именно от гаража? Отказ от наследства уже оформлен. Наследство принято мамой.

Оформляйте доверенность и отказывайтесь от наследства, это возможно...
Здравствуйте! Ответ на первый вопрос:да, можно на основании ст.1158,ч.3 ГКРФ

Далее, можете оформить доверенность на свою сестру,т.е. Предпочтительнее пойти вторым указанным вами путем

Удачи!

Вам не нужно повторно отказываться от наследства - Вы давно отказались.

А от части наследства не отказываются - только отказ на ВСЁ наследство оформляет нотариус.

п. 3 ст. 1158 ГК РФ указывает неграмотным советчикам Вашей мамы:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Согласен с коллегами.

Согласно статье 1158 ГК РФ (Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства) Вы отказались полностью от наследства в пользу матери 18 лет назад, так как отказ от части наследства не допускается.

Статья 1158 ГК РФ. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства …

3. Отказ от части, причитающегося наследнику наследства не допускается ...

Гараж на тот момент в собственности отца не был и в наследственную массу не входил и не мог входить. Если быть точным гараж и в настоящее время не является собственностью Вашей семьи, так как право собственности на недвижимое имущество возникает у гражданина с момента государственной регистрации права собственности, подтверждённое документом о зарегистрированном праве.

Статья 131 ГК РФ. Государственная регистрация недвижимости

1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Если это так, то о каком отказе можно вести речь. На данном этапе Ваша мать должна собрать все необходимые документы на гараж и подать документы в Росреестр для государственной регистрации в едином государственном реестре своего права на гараж.

Удачи Вам!