Имеют ли право понизить зарплату педагога дополнительного образования?

Я работаю педагогом в муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования детей (школа искусств). В марте этого года Администрация района РБ понизила нам оклад с 8200 руб до 6700 руб, ссылаясь на нехватку средств. Имеют ли они на это право? Если да, то как же указ президента РФ о повышении зарплаты работникам культуры в 2014г?
Трудовое право | Заработная плата | село Респ. Башкортостан | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга!

Здесь необходимо понять, на основании чего местная администрация действовала.
В любом случае вместе с коллегами по работе (либо самостоятельно) Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру для проверки правомерности действий администрации района.
Так же на эту тему был предоставлен ответ ранее http://www.yurist-online.net/question/66687

При этом учтите, что минимальный размер оплаты труда в Башкортостане не может быть менее 6900,00 руб./мес. (т.о. в данном случае имеет явное нарушение закона), что сообщено в т.ч. на официальном сайте одного из районов Башкирии http://str-raion.ru/newsrb/from-january-1-2015-the-minimum-wage-in-russia-will-be-5965-rubles/