В каких случаях я могу получить землю от государства бесплатно?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия! В каких случаях я могу получить землю от государства бесплатно (законно)? Я не инвалид, не сирота, не замужем.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия. Одним из основных принципов земельного законодательства, установленных ст. 1 Земельного кодекса РФ, является платность использования земли. Иными словами, любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов РФ.

Согласно Российскому законодательству только в двух случаях граждане могут получить земельный участок бесплатно:

  • Во-первых, бесплатно можно получить только те участки, которыми граждане уже фактически пользуются.
  • Во-вторых, бесплатно могут получить участки люди определенных категорий.

К первой группе тех, кому положен бесплатный земельный участок, относятся:

  • Граждане, которые фактически пользуются земельным участком, полученным еще до принятия Закона СССР под названием «О собственности в СССР», и которые построили на нем дом. В этом случае граждане могут просто оформить участок в собственность.
  • Граждане, которые фактически пользуются земельным участком на основании бессрочного пользования или наследуемого пожизненного владения. В этом случае гражданам предоставляется возможность однократно получить такой участок в собственность на бесплатной основе. Никаких дополнительных сборов в процессе оформления участка в собственность не допускается.
  • Граждане, которые имеют в своем владении здание, сооружение или строение на основании права бессрочного пользования или наследуемого пожизненного владения также могут оформить бесплатно землю, на которой расположено строение.

Ко второй группе тех, кому положен бесплатный земельный участок, относятся следующие категории граждан:

  • Ветераны ВОВ и члены их семей, потерявшие трудоспособность.
  • Военнослужащие, прослужившие на контрактной службе от 10 до 15 лет, в зависимости от ситуации. Им участки предоставляются для индивидуального жилищного строительства, а также для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства.
  • Лица, прослужившие 15 и более лет в органах внутренних дел. Они могут получить земельные участки для индивидуального строительства.
  • Дети-сироты и дети, которые остались без попечительства родителей, могут получить участок земли, который был в пользовании их родителей.
  • Граждане, имеющие трех и более детей
    Кроме того, норативными актами могут регулироваться дополнительные моменты, касаемые отдельных категорий населения. Так, например, в соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»: Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Кроме того, в каждом субъекте РФ действуют свои положения о порядке предоставления земельных участков в собственность.

Если Вы не подпадаете под категории, указанные Выше, то земельный участок предоставляется Вам за плату.