моему начальнику на меня донесли ложь

здравствуйте куда мне обратится за помощью? у меня такая ситуация моему начальнику на меня донесли ложь мол я пьяная на работе и грублю всем! после визита в офис все убедились что это не так! как мне наказать обидчиков и какие меры надо предпринять!
Ответы юристов
Добрый день!

Отечественным законодательством предусмотрена защита чести и достоинства не только в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации(ст.152) но и, при наличии для этого оснований и Уголовным кодексом РФ ( в ч.1 ст. 129 или ст. 130)

Если вы знаете людей, которые по Вашему мнению распространяли заведомо ложные сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, обращайтесь в суд с исковым заявлением!

Согласно правилам родовой подсудности иски по делам о защите чести и достоинства рассматриваются по первой инстанции районными судами.

Применительно к правилам территориальной подсудности иски по данной категории гражданских дел предъявляются по месту жительства ответчика, т.е. по месту постоянного или преимущественного его проживания.

С уважением, Олег