Возместить моральный ущерб с виновника ДТП

в мою машину врезалась иномарка. я работаю далеко от дома и мне пришлось обучиться на права и приобрести недорогой автомобиль,чтобы добираться до места работы. к тому же у меня мама инвалид 2 группы. приходилось часто возить ее по больницам,и по всем медицинским учреждениям области. благодаря тс-на все это затрачивалось меньше времени и для мамы было очень удобно во всех отношениях. теперь ей приходится затрачивать уйму времени на все это. неудобств масса. автомобиль всегда на выручал.
Ответы юристов
Цена:  2000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Уважаемая Оксана. При хелании подготовлю.

Цена:  2000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Сделаем.

Цена:  2000 рублей       Срок выполнения:  1 суток
Доброе время суток Оксана!
Цена:  1500 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Виновник ДТП может возместить моральный вред пострадавшему в добровольном порядке. В этом случае советую взять расписку с пострадавшего, что он получил деньги в счет компенсации морального вреда, причиненного в ДТП (участник, дата, автомобиль, адрес) и претензий не имеет. Если пострадавший суммой не доволен, то все равно пусть даст расписку о факте получения денег.

Если виновник не возмещает вред в добровольном порядке или пострадавшего не устраивает сумма, то он может обратиться в суд и взыскать моральный вред в судебном порядке.

Для этого нужно составить иск о компенсации морального вреда и подать его в суд.