Как поставить госномер другого района?

Здравствуйте. Вопрос такой. Проживаю в Республике Башкортостан, и прописан там же. На свой автомобиль хотелось бы поставить госномер РСО-Алания. Может ли ГИБДД другого региона прислать госномер в мой. Есть ли такой вариант, и как сделать такую процедуру?
Ответы юристов

Здравствуйте!15 октября 2013 года вступил в силу новый административный регламент регистрации транспортных средств, подготовленный Госавтоинспекцией еще в середине марта текущего года. Документ должен существенно упростить и ускорить процедуру регистрации транспортных средств.

В целом в новом регламенте сохранены основные положения действующей системы регистрации транспорта. Однако в ряде случаев сокращено количество необходимых процедур и требуемых документов. Это позволило сократить нормативное время регистрации с нынешних трех часов до одного. За этот час проверяются предоставленные документы, проводится осмотр автомобиля (то и другое — по 20 минут), принимается решение о регистрации или отказе (10 минут), и еще 10 минут — на выдачу документов и регистрационных знаков. Время ожидания в очереди на прием документов не должно превышать 15 минут.

Но куда интереснее другие новации нового регламента.

Во-первых, у автовладельцев появилась возможность поставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД любого региона вне зависимости от места регистрации автовладельца. На первом этапе по новой схеме будет работать не менее одного регистрационного подразделения на регион, а с 1 января 2014 года — не менее половины подразделений региона. При этом новые госномера выдадут с кодом региона, в котором совершаются регистрационные действия, но приписаны эти госномера будут к региону постоянной регистрации.

Во-вторых, появился реальный выбор: продать автомобиль с номерами или оставить старые регистрационные номера себе для нового автомобиля.