Как избежать штрафа за отсутствия регистрации при переезде в новую квартиру?

Здравствуйте! Помогите разобраться с вопросом. Дело в том, что я переезжаю жить в другой город и, соответственно, выписываюсь с квартиры. Проблема вся в том, что по закону гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней обратиться на регистрацию по новому месту жительства, чтобы не платить штраф от 2000 до 3000 руб., но квартира покупалась по договору долевого участия и право собственности на нее еще не зарегистрировано, т.е. свидетельства на нее пока что нет, а этот документ является основанием для регистрации по месту жительства, но сама процедура оформления квартиры в собственность в Росреестре занимает 10 рабочих дней, и по итогу я нарушу сроки. Конечно, можно выписаться и прописаться по месту нового жительства, но сам запрос идет около 1,5 месяца, а мне надо это сделать срочно. Как можно решить этот вопрос и избежать штрафа?
Административное право | Штрафы | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Александр Сергеевич. Вот вам, как говорят, "лазейка в законе".

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.

(п.31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Не "выписывайтесь" из квартиры. При регистрации по новому месту жительства вас снимут с учёта по прежнему месту жительства. Никакой кары за это не будет.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.