Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

сколько получает окладов работник при сокращении из учреждения?

сколько получает окладов работник при сокращении из учреждения без постановки на учёт на бирже труда?
Ответы юристов
()
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, могу заметить, что очень часто случай "исключительным" не является. Довольно частая практика, особенно если дело касается высококвалифицированных кадров ; проще говоря, таким биржа вряд ли сможет предложить работу.
()
Получение выходного пособия в связи с расторжением трудового договора на основании пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, регулируется статьей 178 ТК: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Таким образом, сокращенному работнику работодатель выплачивает выходное пособие в размере его среднемесячного заработка - это пособие типа аванса за первый месяц со дня увольнения. По истечении второго месяца работник обращается к бывшему работодателю за выходным пособием в размере среднего заработка за второй месяц, которое ему обязан выплатить работодатель, если работник не оформится на работу в течение второго месяца со дня увольнения. На практике работодатели требуют от работника показать трудовую книжку в т.ч. предоставить ее ксерокопию, где видно, что после расторжения трудового договора по сокращению работник не устроен на работу. Поэтому, если работник нашел себе работу в этот период, то лучше устроиться на неё по совместительству без оформления трудовой книжки. Таким же образом работник может получить выходное пособие и за третий месяц, но уже по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: