сколько получает окладов работник при сокращении из учреждения?

сколько получает окладов работник при сокращении из учреждения без постановки на учёт на бирже труда?
Ответы юристов
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Однако, могу заметить, что очень часто случай "исключительным" не является. Довольно частая практика, особенно если дело касается высококвалифицированных кадров ; проще говоря, таким биржа вряд ли сможет предложить работу.
Получение выходного пособия в связи с расторжением трудового договора на основании пункта 1 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ, далее сокращенно ТК, регулируется статьей 178 ТК: При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий. Таким образом, сокращенному работнику работодатель выплачивает выходное пособие в размере его среднемесячного заработка - это пособие типа аванса за первый месяц со дня увольнения. По истечении второго месяца работник обращается к бывшему работодателю за выходным пособием в размере среднего заработка за второй месяц, которое ему обязан выплатить работодатель, если работник не оформится на работу в течение второго месяца со дня увольнения. На практике работодатели требуют от работника показать трудовую книжку в т.ч. предоставить ее ксерокопию, где видно, что после расторжения трудового договора по сокращению работник не устроен на работу. Поэтому, если работник нашел себе работу в этот период, то лучше устроиться на неё по совместительству без оформления трудовой книжки. Таким же образом работник может получить выходное пособие и за третий месяц, но уже по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.