Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как получить выплату по Осаго?

Вчера во дворе произошло ДТП, виновник ДТП скрылся. Номера виновника запомнили, затем виновник как ни в чем не бывало припарковался у соседнего дома. Мы подошли к виновнику ДТП и сфотографировали номера виновника. Вызвали комисара и ДПС. Все оформили, пока оформляли сотрудники ДПС подошел пьяный мужчина и сообщил сотрудникам что у него угнали авто (именно тот автомобиль который врезался в нашу машину). После этого нам позвонили из уголовного розыска и сообщили что автомобиль виновника нашли, но водителя который якобы его угнал нет.
Ответы юристов
()

Вам необходимо обратиться в Вашу страховую компанию с заявлением о получении выплаты по страховому случаю.

()

Да, как указал Анатолий Анатольевич, для начала необходимо написать заявление в страховую компанию, где Вы оформляли свой полис ОСАГО, по прямому возмещению ущерба по риску ОСАГО.

Вероятно, Вам откажут.

Однако, к тому времени у Вас будет отказ страховщика, в ГИБДД - документ о расследовании данного дела (Постановление или Определение об отказе в возбуждении административного правонарушения), копию которого Вам необходимо затребовать и дождаться документ о расследовании уголовного дела об угоне, копию которого тоже затребуете.

Итак, в этой ситуации имеют место 3 разных дела:

1) административное - в отношении того, кто нарушил правила дорожного движения (правонарушитель - водитель, который скрылся с места ДТП),

2) уголовное - в отношении того, кто угнал ТС (это преступник, если это будет доказано, совершивший угон, потерпевший тут - хозяин угнанного ТС),

3) гражданское, по возмещению ущерба, где Вы - потерпевший от причинения ущерба в результате чьих то неправомерных действий Вы, причинитель вреда (тот, кто допустил наезд) и третьи лица - собственник угнанного ТС и страховщики.

В настоящее время невозможно предположить ход дела. Вполне вероятно, что ТС "пьяного" никто не угонял, а он допустил наезд, затем скрылся, затем заявил о, якобы, угоне, чтобы избежать ответственности. Или он допустил к управлению ТС кого то, а теперь это скрывает.

О взыскании ущерба Вы можете заявить страховщику, собственнику ТС, которым был совершён наезд или водителю, который допустил наезд.

Варианты разные, но привлечены в суде будут все к участию, поэтому начинайте с того, что проще и необходимо - это заявление Вашему страховщику. Страховщик назначит экспертизу, произведёт осмотр повреждений. Это будет зафиксировано и вдальнейшем пригодится в качестве доказательства оценки ущерба. После этого можете заняться ремонтом ТС.

Дальше ждите разрешения административного и уголовного дела.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: