Как получить выплату по Осаго?

Вчера во дворе произошло ДТП, виновник ДТП скрылся. Номера виновника запомнили, затем виновник как ни в чем не бывало припарковался у соседнего дома. Мы подошли к виновнику ДТП и сфотографировали номера виновника. Вызвали комисара и ДПС. Все оформили, пока оформляли сотрудники ДПС подошел пьяный мужчина и сообщил сотрудникам что у него угнали авто (именно тот автомобиль который врезался в нашу машину). После этого нам позвонили из уголовного розыска и сообщили что автомобиль виновника нашли, но водителя который якобы его угнал нет.
Ответы юристов

Вам необходимо обратиться в Вашу страховую компанию с заявлением о получении выплаты по страховому случаю.

Да, как указал Анатолий Анатольевич, для начала необходимо написать заявление в страховую компанию, где Вы оформляли свой полис ОСАГО, по прямому возмещению ущерба по риску ОСАГО.

Вероятно, Вам откажут.

Однако, к тому времени у Вас будет отказ страховщика, в ГИБДД - документ о расследовании данного дела (Постановление или Определение об отказе в возбуждении административного правонарушения), копию которого Вам необходимо затребовать и дождаться документ о расследовании уголовного дела об угоне, копию которого тоже затребуете.

Итак, в этой ситуации имеют место 3 разных дела:

1) административное - в отношении того, кто нарушил правила дорожного движения (правонарушитель - водитель, который скрылся с места ДТП),

2) уголовное - в отношении того, кто угнал ТС (это преступник, если это будет доказано, совершивший угон, потерпевший тут - хозяин угнанного ТС),

3) гражданское, по возмещению ущерба, где Вы - потерпевший от причинения ущерба в результате чьих то неправомерных действий Вы, причинитель вреда (тот, кто допустил наезд) и третьи лица - собственник угнанного ТС и страховщики.

В настоящее время невозможно предположить ход дела. Вполне вероятно, что ТС "пьяного" никто не угонял, а он допустил наезд, затем скрылся, затем заявил о, якобы, угоне, чтобы избежать ответственности. Или он допустил к управлению ТС кого то, а теперь это скрывает.

О взыскании ущерба Вы можете заявить страховщику, собственнику ТС, которым был совершён наезд или водителю, который допустил наезд.

Варианты разные, но привлечены в суде будут все к участию, поэтому начинайте с того, что проще и необходимо - это заявление Вашему страховщику. Страховщик назначит экспертизу, произведёт осмотр повреждений. Это будет зафиксировано и вдальнейшем пригодится в качестве доказательства оценки ущерба. После этого можете заняться ремонтом ТС.

Дальше ждите разрешения административного и уголовного дела.