Фирма обанкротилась, а задолженность за квартплату продолжают высчитывать

Была задолженность по коммунальным выплатам в фирму Р, она обанкротилась несколько лет назад, но высчитывают квартплату по сей день. Имеют ли право высчитывать?
Ответы юристов

По общему правилу с окончанием банкротства прекращаются все обязательства и права юридического лица. Взыскание задолженности перед банкротом возможно в двух случаях:

  1. процедура банкротства еще не завершена и полученные деньги попадают в конкурсную массу (конкурсному управляющему).
  2. процедура банкротства завершена, но при ее проведении дебеторская задолженность банкрота продана другому лицу.

В последнем случае задолженность фактически выплачивается другому юридическому (или даже физическому) лицу.

Здравствуйте! После открытия конкурсного производства и объявления должника банкротом может пройти несколько лет до того момента, когда организация ликвидируется. Поэтому Ваша ситуация довольно обычна.