Может ли внуку достаться 1/2 квартиры по наследству?

Здравствуйте. Собственником квартиры являются отец и сын. Сын умирает, но у него есть свой сын и его мать, проживающая в этой квартире, может ли их внуку достаться 1/2 квартиры?
Ответы юристов
Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Внук будетя чвляться наследником деда по праву представления.

Здравствуйте.

Наследниками первой очереди являются дети, законная супруга и родители умершего. Наследство между наследниками делится в равных долях.

Т.е. часть квартиры умершего сына, принадлежавшая ему на праве собственности, будет делиться поровну между его ребенком, родителями (отцом и матерью - если жива) и женой (матерью ребенка, если брак зарегистрирован).

Соответственно, 1/2 часть квартиры внук никак не получит (только если остальные наследники откажутся от наследства в его пользу или не примут его в установленные сроки).

Наследниками  сына являются родители, ребенок. Доля сына будет унаследована в равных долях. Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса