Как и где мне можно получить справку о несудимости?

Добрый день! Являюсь гражданином республики Узбекистан, выписался в январе 2015 года и прибыл в РФ, недавно получил РВП. Как и где мне можно получить справку о несудимости?
Ответы юристов

Если Вы законно находитесь на территории РФ, то Вы где-то зарегистрированы по месту пребывания. Для получения справки о наличии/отсутствии судимостей обратитесь в территориальный орган внутренних дел (полицию) по месту пребывания. Там у Вас примут заявление о предоставлении такой справки. Поскольку подобные запросы обрабатываются в УВД по субъекту РФ, Вы можете обратиться напрямую в ГУ МВД по Самарской области.

По своему опыту: срок получения такой справки - до месяца.

Добрый день, Сергей! В соответствии с Приказом МВД России от 07.11.2011 N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования" обратиться за получением данной справки могут граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, либо их уполномоченные представители.

Для предоставления государственной услуги заявителем представляются следующие документы:

- Заявление о выдаче справки о наличии (отсутствии) судимости.

- Копия всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность:

паспорта гражданина Российской Федерации - для граждан Российской Федерации;

паспорта иностранного гражданина либо иного документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, - для иностранных граждан;

документа, выданного иностранным государством и признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, разрешения на временное проживание, вида на жительство либо иных документов, предусмотренных федеральным законом или признаваемых в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства, - для лиц без гражданства.

За выдачей справки обращайтесь в территориальный отдел МВД по месту прописки или пребывания.

Срок оказания услуги 30 дней.

Удачи Вам!