Как выселить соседа алкоголика после пожара в его квартире?

Добрый день!

Суть вопроса такова:

Проживаю в многоквартирном жилом доме. В соседней квартире проживает сосед (алкоголик и по всей видимости наркоман). Так как он постоянно находится дома, скорее всего безработный! Проживает один. Ведет аморальный образ жизни, стабильно пребывает в состоянии опьянения, да и не в этом вопрос, а вопрос в том что на прошлой недели у него в квартире произошел пожар (выгорела вся квартира, весь подъезд черный от сажи требуется ремонт, и сгорела моя дверь). Сосед не унывает и продолжает вести аморальный образ жизни, со мной проживает ребенок и я переживаю что он опять что-нибудь сожжет, или взорвет! т.к. света у него нету все сгорело и он наверное пользуется свечками! Вопрос что нужно предпринять чтобы его привлечь к ответственности и выселить т.к. сосед является особо опасным элементом для проживающих в подъезде????
Ответы юристов

Добрый день! Пожар зафиксирован документально - мчс вызывали?Вы по данному вопросу в какие либо органы письменно обращались?

День добрый, Дмитрий!

В обычном порядке, было бы достаточно обратиться в ТСЖ (УК) и в суд с заявлением о возмещении ущерба. Если он не работает, а квартира в его собственности и там не прописаны несовершеннолетние, то эту квартиру рано или поздно арестовали бы, затем с аукциона продали приставы, а у Вас, таким образом, и возместился бы ущерб и сосед поменялся.

Однако, всё не так просто.

Начать Вам нужно с того, что вызывать полицию, фиксировать постоянно нарушения порядка (шум, нарушение правил пожарной и санитарной безопасности, а у него будут копиться штрафы (если у него нет средств на их оплату).

Параллельно Вам необходимо навести справки в ТСЖ, кто у этой квартиры собственник, сколько человек прописано и есть ли среди них несовершеннолетние, есть ли задолженность по квартире.

Параллельно договориться с другими соседями и подать в суд иск о возмещении ущерба с ходатайством объединить все эти дела. Пишите, что у Вас дверь сгорела. Но при таком пожаре однозначно вызывали МЧС и имеет место у соседей ущерб вследствии горения и тушения пожара, т.е. от задымления и от залива.

Кроме того, ТСЖ (или УК) тоже на него подадут в суд.

Так, несколько исков, штрафов - и будет доказано, что он регулярный правонарушитель или даже преступник, у него скопится порядочная сумма долга и будет видно, каким дальше идти путём для защиты Ваших прав и интересов.

В общем, для Вас фраза: "Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается....". Наберитесь терпения. Удачи!

Если квартира находится у него в собственности, сделать это будет очень сложно.

Здравствуйте !

1 Докуменально подтвердить противоправные нарушения ( протоколы участкового) 2 Акты обследования квартиры, подъезда ( комиссии) 3 Иск в суд (желательно подготовленный юристом) Далее действовать в зависимости от решения, принятого судом Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв" С уважением, Лариса