Как начисляется подоходный налог на зарплату?

Если у меня зарплата 8500 рублей. Какой будет подоходный налог?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Если 8 500 - это зарплата, т.е ваш оклад, то на руки вы получите 7 395р, ваш налог составит - 1 105руб.

Чтобы провести расчет налога на доходы с физлиц следует действовать согласно следующему алгоритму: Суммируем все виды доходов работника (оклад + премия, надбавки и т. д.). Производим все необходимые вычеты. Определяем процентную ставку налога в зависимости от статуса (резидент, нерезидент). Рассчитываем сумму налога. При суммировании всех видов доходов следует помнить, что некоторые выплаты не включаются. Например, материальная помощь, гранты, различные пособия. Весь перечень содержится в Налоговом кодексе (статья 217). Исчислению подоходного налога подвергается и сумма минимальной заработной платы. Для резидентов суммируются доходы, полученные как на территории РФ, так и за рубежом, а для нерезидентов – только полученные на территории РФ. При этом если доход был получен в иностранной валюте, производится перерасчет на рублевый эквивалент по курсу, действующему на момент получения дохода. Когда доходы или часть доходов были получены в натуральной форме (товары, работы, услуги, иное имущество), налоговая база будет состоять из стоимости этих товаров, работ и т. д. Стоимость в большинстве случаев определяется исходя из рыночной стоимости, хотя налогоплательщик при некоторых условиях может определить иную. В случае, когда из дохода должны быть произведены удержания по указанию налогоплательщика, по решению суда либо иного госоргана, налоговая база не уменьшается. Удержания производятся после начисления налога на доход с физлиц.

Добрый день. Налог составляет 13% от зарплаты. При этом существуют имущественные вычеты. Так, если у Вас имеются дети, то сумма налога будет меньше. А по общему правилу 13%.

Удачи Вам!