Как признать право собственности на придомовую территорию?

Ситуация такая, живу в двух этажном доме, у нас имеется придомовая территория и сарай, у каждой квартиры на этой придомовой территории небольшие огородики, у меня то же была часть... где родители сажали, до родителей бабушки и дедушки, когда не кого не стало, ей мне некогда было заниматься и соседка (у которой то же есть своя часть, находится около дороги), попросила попользоваться на время, подумала, почему бы и нет, не обрастать ей травой то. Спустя 3 года, я подошла к ней попросить что бы она не чего там не сажала, что буду ставить забор и заниматься этой землей... на что мне поступил отказ с оскорблениями и криками, и то что ей мой отец вообще отдал эту землю... и если я начну ставить забор она вызовет полицию... как быть в такой ситуации????
Ответы юристов

Здравствуйте! Земля под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещенийв таком доме, выделить в натуре маленькие кусочки земли невозможно (тем более, что земля наверняка не оформлена). Поэтому чисто юридически что-то сажать, ставить заборы или как-то передавать участки тоже нельзя. Однако, в некоторых населенных пунктах существует практика, когда земельные участки вокруг дома предоставляются жителям в аренду для садоводства/огородничества. Если у Вас этот случай - тогда дело решается через арендодателя или суд. Все остальные варианты - только по соглашению между жильцами.

Сами вызывайте полицию для изгнания соседки с участка.