Компенсация ущерба соседям

Добрый день.

Делали ремонт в квартире и случайно испортили одну стену на соседском балконе (с нее частично отвалилась и разбилась кафельная плитка, нужно около 1 кв.м новой). Сосед справедливо требует восстановления первоначального вида стены. Проблема в том, что кафельная плитка, которую требуется найти, вышла из производства. В случае, если я ее не найду, сосед требует полной перекладки всего балкона другим кафелем за мой счет. В праве ли он это требовать, учитывая, что пострадала ровно одна стена?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Нет невправе.Отправьте ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения с предложением о восстановлении стены с оттенком и рисунком кафеля, близком с тем что был раньше, приложите фото этого кафеля.Если месяц прошел и отказался, тогда если не хочет, то отправляйте его в суд.А заказаное с уведомлением и описью нужно для того, чтобы у вас было доказательство того, что вы согласны сделать ремонт.

Согласен с коллегой.

Здравствуйте!

Сообщите письменно соседу о готовности произвести замену 1 кв. м. кафельной плитки с цветом и рисунком похожим на испорченную. Попробуйте договориться по-соседски. Требовать перекладки всего болкона сосед вправе лишь в судебном порядке на основании ч.1 ст. 1064 ГК РФ в соответствии с которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.