Как можно взыскивать долги с нерадивых соседей?

Здравствуйте! Я живу на первом этаже пятиэтажного дома, надо мной - мой сосед с матерью. Семья неблагополучная, шумящая (особенно это касается сына, который любит слушать музыку в неположенное время), да ещё и вовремя не платящая за коммунальные услуги. Приватизирована их квартира или нет, неизвестно. Общая сумма их долга составляет более 65 000 руб. (48000 - квартплата, 19000 - электроэнергия, 1000 - газоснабжение).

В любом случае, присутствие подобных должников в подъезде, а тем более, в доме нежелательно. В связи с этим - вопросы:

1) можно ли каким-то образом повоздействовать на расчётный центр или "Энергосбыт" с целью ускорения взыскания коммунальной платы?

2) при условии, что они погашают долг частями, кладя, скажем, 20 рублей на счёт РИЦ, могут ли их привлечь к ответственности?

С уважением, Илья.
Ответы юристов
Лучший ответ

1) Вы лично "воздействовать" не можете, это взаимоотношения между собственником квартиры с организациями, предоставляющими услуги проживающим в этой квартире лицам.

Однако, как сособственник общего имущества (крыши, подвалы и прочее), Вы можете обращаться в прокуратуру, ТСЖ (УК/председателю кооператива), с претензией на этих жильцов, если их "неплатежами" (недобросовестным исполнением своих обязанностей жильцов или собственников) нарушаются какие - либо КОНКРЕТНОВАШИ ПРАВА. то есть, должна быть причинно - следственная связь: "из-за того, что такой то в такой то срок не оплатил такой то счёт, я пострадал/не смог воспользоваться тем то, на что имел бы право, если бы он оплатил вовремя."

2) Могут. Это решает только суд, затем приставы судебные. В суд могут пдавать только заинтересованные лица (см. ответ на п. 1).

Повлиять на энергосбыт или РЦ Вы никак не можете. Думую у них достаточно возможностей на взыскание с должников долгов.