розыск имущества должника

Являюсь взыскательным по исполнительному производству. Мне должны большую сумму денег. Пристав вернула мне листы и сказала, что денег у должника нет. Она сказала, что можно лист предъявить еще раз. Мне знакомые порекомендовали написать заявление еще раз и потребовать объявление розыска. Как это правильно сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ
Розыск, конечно, можно заявлять (даже сразу при возбуждении производства), но целесообразно ли это?

Розыск на сегодняшний день является одним самых эффективных правовых инструментов исполнительного производства. Процедура розыска регламентирована различными статьями ФЗ «Об исполнительном производства» (далее ФЗ) и ФЗ «О судебных приставах»: в п. 10 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено такое действие как производство судебным приставом–исполнителем (далее СПИ) розыска должника, его имущества, розыска ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел; п.2 ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» предусмотрено право СПИ объявлять розыск должника и соответственно ст. 65 ФЗ регламентирует саму процедуру. Необходимо также отметить, что существует Административный регламент по исполнению государственной функции организации розыска должника – организации и имущества должника (гражданина и организации), утвержденного Приказом Минюста России от 21 сентября 2007г. №192

Минусом современного закона является формальная неопределенность розыск: в узком смысле это действия СПИ по установлению имущества должника и места его нахождения, т.е. запросы, выход на место, проверка имущественного положения должника; в широким смысле - действия по выявлению имущества должника. Однако необходимо отметить, что розыск – это действия направленные не на установление имущества или должника, а мероприятия по установлению местонахождения должника или имущества. Розыск не есть истребование информации об имущественном положении должника, розыск – это установление месторасположения конкретного имущества или должника.

Как правило, взыскатель при предъявлении исполнительного документа к исполнению сразу же заявляет требования розыска должника или его имущества, основываясь лишь на принципе «сделать все сразу» (у многих банков, например, все заявления о принятии исполнительного документа стандартные: сделать запросы, объявить розыск, ограничить выезд за пределы РФ и т.п.). Данный подход не является правильным, т.к. для объявления розыска необходимо наличие определенных оснований: отсутствие сведений о местонахождении имущества должника (или организации) и наличие заявления взыскателя (кроме случаев, когда исполнительное производство возбуждено в интересах РФ, алиментным обязательствам или имеет место отобрание ребенка). Право и обязанность СПИ направлять запросы в соответствующие органы находится за пределами розыска, хотя и содержит его элементы.

ВЫВОД: для того, чтобы объявить розыск приставу надо знать, какое именно имущество он ищет.