Могу ли я требовать перевести меня на аналогичную должность?

Добрый день. Устроилась в компанию на руководящую должность, через пару месяцев меня повысили, но работала я на декретной ставке, теперь я попадаю под "сокращение" и мне предложили уйти по собственному, отказавшись, мне выслали приказ о переходе на старую должность, где указали, что предыдущий работник якобы выходит из декрета. Скажите мои права в данной ситуации: могу ли я требовать перевести меня на аналогичную должность (вакансии сейчас есть) или меня могут только обратно понизить? И могу ли я требовать документы, подтверждающие факт выхода работника из декрета ?
Ответы юристов

Закон на стороне выходящего сотрудника. С Вами должны были заключить срочный ТД, на время отпуска по уходу за ребёнком. В данной ситуации Вам обязаны предложить все имеющиеся должности соответствующие Вашей квалификации. Срок нахождение на должности должен был определяться ТД и приказом о назначении. Скорее всего сокращение здесь не при чем. Закон не запрещает Вам обратиться к работодателю с просьбой предоставить документы о выходе, ровно как и не обязывает работодателя их предоставить. Для более квалифицированного ответа необходим анализ всех документов движения по должности.

Анна, согласно ст.72.2 ТК РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу.

По окончании действия соглашения Вам предоставляется прежнее место работы (или аналогичное). Требовать должность аналогичную временной Вы не вправе.

Согласно ст.62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Документ, подтверждающий выход другого работника, Вы вправе затребовать.