Можно ли сделать так, чтобы алименты принадлежали мне?

Мне 17 лет, учусь в техникуме, мать ограничивает меня в алиментах отца вплоть до того, что она не дает мне на проезд в техникум, она их просто пропивает. Скажите, можно ли сделать так, чтобы алименты принадлежали мне?
Ответы юристов

Пожалуйтесь в органы опеки.... Опишите ситуацию. Это должно помочь.

Добрый день!

Как вариант - заключить с отцом соглашение об алиментных обязательствах, с прописанием условия о перечисления алиментов на счет, открытый на ваше имя.

Для более подробного ответа нужно знать ситуацию детально.

Евгений, согласно пп.1 п.2 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

Таким образом Вы можете получать алименты напрямую от плательщика. Также можете сообщить о сложившейся ситуации в органы опеки и попечительства, в Ваших интересах они могут вести учет алиментов, либо обратиться от Вашего имени в суд для установления иного порядка выплаты алиментов.