Буду ли я платить штраф за отсутствие временной регистрации? И смогу ли я купить авиабилет по недействительному паспорту?

Я с ребенком 16 марта 2015 года приехала приехала в г.Аткарск в гости и не зарегистрировалась временно. 5 мая 2015 года мне исполнилось 20 лет и паспорт считается недействительным, а сама я из Читы.
Ответы юристов

Не будет Вам штрафа и билет должны продать...

Здравствуйте.

Буду ли я платить штраф за отсутствие временной регистрации?

Нет, не будете.

По месту пребывания можно находиться без регистрации в течение 90 суток, соответственно штраф вам никакой не грозит.

Основание:

1. Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 31.12.2014) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" (ст.5)

2. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.03.2015) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации..." (п.9)

И смогу ли я купить авиабилет по недействительному паспорту?

Да, сможете.

Паспорт нужно поменять в течение 30 дней после исполнения 20 лет, таким образом билет вам продадут по старому паспорту.

Основание:

1. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 23.06.2014) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" (п.15)

Не будете,так как в течении 90 суток вы можете быть без ригистрации.

Да,сможете

1)не будете, пока что все в порядке

2)сможете