Начисление компенсации за отпуск при увольнении

Доброго времени суток! Работница принята на работу 28.01.2013г. С 01.11.2013г. по 05.12.2013г. был предоставлен отпуск 34 кал.дня (отпуск за полностью отработанный год 36 кал.дней). С 06.12.2013г. по 10.05.2014г. отпуск по беременности и родам, с 11.05.2014г. находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Работница принесла заявление на увольнение с 18.05.2015г. Подскажите, пожалуйста, входит ли период отпуска по беременности и родам в стаж для начисления отпускных? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Аноним!

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к статье 121 ТК РФ. Там сказано, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, не включается время, в течение которого сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком. А о том, что отпуск по беременности и родам не включается в отпускной стаж, в Трудовом кодексе РФ не сказано. Следовательно, даже если перед уходом в декрет женщина полностью отгуляла свои накопившиеся дни отдыха, за время отпуска по беременности и родам ей все равно полагается компенсация. И она рассчитывается все по тем же правилам: 2,33 календарного дня за каждый месяц.

В большинстве случаев отпуск по беременности и родам длится 140 календарных дней или почти 5 месяцев. Получается, что за время отпуска по беременности и родам сотрудница накапливает 11,67 календарного дня ежегодного основного оплачиваемого отпуска (2,33 календ. дн. × 5 мес.).

Согласен с ответом.