Продажа доли дома

Добрый день.

У нас есть дом и земя , доли которых принадлежат 1/6 мне, 1/6 моей матери,(инвалид 2 группы), 3/6 отцу (инвалиду 1 группы) и 1/6 доля постороннему для нас человеку, на которой прописаны её 2 внуков и дочь. Мы тоже прописаны в этом доме. Теперь этот человек желает продать свою 1/6 долю дома и земли. Она предупредила только одну меня письмом о продаже своей доли (от руки). Имеет ли она право продать свою долю без нашего согласия?
Ответы юристов

Если Вы не приобретёте долю, она может быть через месяц продана любому на основании ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Потом продавец доли предупредит Вашу маму.

Потом Вашего папу.

Не все вместе предупреждаются.

Предупреждения могут быть индивидуальными.

Добрый день.

Да имеет. Последствие такого не уведомления других собственников только одно - любой из не уведомленных собственников можете в судебном порядке требовать перевода прав собственности с нового покупателя на себя за ту цену, по которой была продана эта доля.

Если требуется дополнительная консультация - обращайтесь, буду рад помочь. Контакты ниже.
Здравствуйте! Да имеет такое право. Его задача соблюсти правила в ниже указанной статье.

Статья 250. Преимущественное право покупки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Здравствуйте! Да имеет.

Статья 250 ГК РФ гласит:
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

По гражданскому законодательству, продавец обязан при продаже части долевой собственности предложить первоочередно продать свою долю всем другим собственникам по определенной цене, причем письменно. В случае, если в течение месяца собственники не изъявят желать купить долю, то продавец имеет право продать долю другим лицам по цене не превышающей ту, по которой было предложено купить долю другим собственникам. в случае, если продать по указанной цене не получится и продавец решит продать долю по меньшей цене, то процедура повторяется, т.е. продавец опять письменно предлагает всем собственникам купить его долю. Ждет ответа месяц. После этього может продать другим лицам и так далее.

Буду рада Вам помочь

Да, Ваша соседка, собственник 1/6 доли недвижимого имущества, согласно статье 250 ГК РФ, имеет право продать свою долю без Вашего согласия постороннему лицу по истечении месяца со дня выполнения обязательства известить

в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее,

если Вы, участники долевой собственности, откажетесь от преимущественного права покупки продаваемой доли или не приобретёте эту долю в собственность в указанный срок.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.