Будут увольнять по ст. 77 п. 8 - выплатят ли выходное пособие?

Присвоили третью группу, на другую работу не согласен, будут увольнять по ст. 77 п. 8. Первый вопрос: при увольнении будет ли выплачено выходное пособие? Второй вопрос: брал две недели отпуска авансом, обязан буду возвращать отпускные или нет?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 73 ТК РФ, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Шаги, предшествующие увольнению
1. Работник получает медицинское заключение в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, подтверждающее, что работник нуждается в переводе на другую работу. Согласно заключению работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе.
2. Работник предъявляет работодателю данное медицинское заключение. Одновременно работник может подать заявление о переводе его на другую работу в соответствии с медицинским заключением. Медицинское заключение может попасть к работодателю, не от работника, а непосредственно из медицинской организации, например, по итогам периодического медицинского осмотра работников. Если работник не подал заявление о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, то работодатель направляет или же вручает работнику уведомление о необходимости перевода на другую работу в соответствии с медицинским заключением. В данном уведомлении работодатель перечисляет виды работ, должности, на которые он может предложить работнику перевестись. Если работник сам подал заявление о переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, то работодатель направляет или же вручает работнику уведомление о том, на какие виды работ, должности, он может предложить работнику перевестись. По предлагаемым должностям должны быть утвержденные должностные инструкции, утвержденные условия рабочего времени, оплаты труда.
3. Работник отказывается от перевода. Отказ должен быть выражен письменно, например, в заявлении. Или у работодателя отсутствуют вакансии. Если у работодателя отсутствуют вакансии, работа, которые он мог бы предложить работнику в соответствии с медицинским заключением, то об этом он письменно уведомляет работника – направляет или вручает работнику уведомление об отсутствии вакансий. В случае отказа работника ознакомиться с уведомлением об этом может быть составлен акт.
4. Издается приказ о прекращении трудового договора по унифицированной форме № Т-8 или № Т-8а, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 г.
5. Регистрируют приказ в Журнале регистрации приказов (распоряжений).
6. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работника знакомят под роспись. В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. При отказе работника ознакомиться с приказом о прекращении трудового договора рекомендуется также составить акт об отказе ознакомиться с приказом, который заверяется подписями составителя и двух работников (закон этого не требует, но в случае возникновения судебного спора он пригодится в качестве дополнительного доказательства правоты работодателя). 7. Работнику выплачивается денежная компенсация за неиспользованный отпуск, заработная плата и остальные причитающиеся выплаты. Согласно ст. 178 ТК РФ выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 ТК РФ).
8. Оформляется запись о прекращении трудового договора в трудовой книжке и личной карточке. Запись об увольнении может выглядеть так: «Трудовой договор прекращен в связи с отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» или «Трудовой договор прекращен в связи с отсутствием у работодателя соответствующей работы, необходимой работнику в соответствии с медицинским заключением, пункт 8 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» Работник заверяет своей подписью записи в трудовой книжке и запись в личной карточке об увольнении.

2.Да отпускные придется вернуть.Но бухгалтер их сам вычтет.

1. При увольнении Вам должны выплатить пособие в размере двухнедельного среднего заработка согласно статье 178 ТК РФ:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

2. За две недели отпуска авансом, бухгалтерия вычтет сама.

Удачи вам!