Что грозит в суде за просроченный штраф?

Забыл заплатить штраф 500р. Прошло уже около 10 месяцев. За то, что выпил пива на улице. Позвонил участковый и сказал придти к нему. Я пришел. Он сказал мне, что не отпустит меня до суда за просроченный штраф. Но потом отпустил, взяв с меня честное слово, что я на суд приду сам. Что мне грозит? (Еще он сказал что сейчас через судебных приставов это не делается потому, что малоэффективно).
Ответы юристов

Добрый вечер ,Никита,

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса об административных нарушениях:Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом (прим. установлен 30-дневный срок) влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Если данное правонарушение с Вашей стороны первично, то скорее всего присудят штраф в размере 1000 рублей.

Доброго вечера вам!

Если вы впервые привлекаетесь, то грозит вам штраф не менее 1 000р, если уже ранее привлекались, то скорее всего оформят 15 суток административного ареста..