Страховые компании не хотят страховать автомобиль, без страхования жизни. Законны их действия?

Здравствуйте. Хочу проконсультироваться, страховые компании не хотят страховать автомобиль, без страхования жизни. Законны их действия?
Ответы юристов

Евгений, согласно ст.16 Закона "О защите прав потребителей" запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Таким образом продажа полиса ОСАГО, обусловленная оплатой другой услуги, которую Вы не заказываете, противоречит закону. В этом случае Вам необходимо:
1) Запросить у страховщика письменный мотивированный отказ от заключения договора ОСАГО. Если страховая компания не предоставит Вам письменный отказ, Вам необходимо направить в страховую компанию письменное заявление (оферта) о заключении договора обязательного страхование гражданской ответственности с приложением всех необходимых для этого документов. Если Вам придет отказ, либо ответ не будет получен в течение 30 календарных дней Вы сможете обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор ОСАГО;
2) Обратиться в суд.

Действия страховой компании. незаконны. Согласно части 2 статьи 16 Закона о защите прав потребителей:

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Удачи Вам!