Продажа недвижимости: что сделать чтобы была гарантия, что деньги нам отдадут?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, меняю квартиру на дом с их доплатой, доплаты 300 тысяч рублей, договорились что деньги в рассрочку, сто тысяч сразу, остальное в течение трех месяцев. Подскажите как быть, что сделать чтобы была гарантия, что деньги нам отдадут?
Ответы юристов

Уважаемая Оксана. Никакие договора, никакие расписки не дают гарантии того, что вы не будете ходить по судам за тем, чтобы вам отдали деньги. Поверьте, это не просто! Будет суд в вашу пользу. Будете вы получать от покупателя по исполнительному листу не более 50% от его доходов ежемесячно. Это если они есть! Вам совет. Не связывайтесь вы с рассрочкой. За три месяца многое может измениться. Найдите покупателя с деньгами сразу во всей сумме. Это не большая проблема.

Остальное решать вам!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день, Оксана! Согласна, что 100% гарантии быть не может в таких случаях. Рекомендую грамотно составить договор купли-продажи с рассрочкой, указать в нем все условия, в случае чего у Вас будут доказательства для суда для взыскания невыплаченных денежных средств.

Удачи Вам!

Добрый день. Составте договор мены и укажите в нем, порядок расчета, когда и в каком количестве вам будут выплачиваться деньги. В случае рассрочки платежа, при регистрации перехода права собственности второй стороны договора на ваше имущество, будет заведена запись об ипотеки в силу закона, по которой вы будите залогодержателем. То есть пока вам не будут выплачены все денежные средства, вторая сторона договора не сможет распорядмтся имуществом без вашего согласия.