Расторжение сделки купли-продажи квартиры с материнским капиталом

Купля-продажа связана с материнским капиталом, составил договор адвокат, в регпалате зарегистрировали, но пенсионный фонд дал отказ..теперь моя квартира принадлежит ребенку покупателя, а денежные средства мне не поступили, так как сделка не состоялась
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день.

У меня совсем не давно была похожая ситуация. Теперь Вам нужно в судебном порядке расторгать сделку, это единственный путь. После того, как она будет расторгнута судом, стороны возвращаются в первоначальное положение. Следовательно, нужно составлять исковое заявление и подавать его в суд. Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в составлении такого иска.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Только продавец может оспорить покупку в суде согласно ст. 179 ГК РФ:

Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Вы, как покупатель для своего ребёнка, не можете оспаривать свою покупку.

И ПФР не виноват - видимо, Ваш "адвокат" неверно составил договор.

Потому ПФР и отказал в маткапитале.

Добрый день, Олеся. Расторгнуть договор купли-продажи возможно только в судебном порядке. в суде необходимо представить все доказательства неисполения покупателями условий договора (выписка по вашему расчетному счету, куда должны были поступить денежные средства, письменный отказ пенсионного фонда и др.). Возможно потребуется участие органа опеки и попечительства, так как квартира зарегистрирована на несовершеннолетнего. В случае положительного исхода дела и вынесения судом решения о расторжении договора, с данным решением обращаетесь в регистрационную службу, где госрегистрация права на покупателей аннулируется.

Удачи Вам!

Добавлю. Можно ещё взыскать моральный ущерб и посмотреть по фактически понесенным затратам при оформлении сделки...

Олеся, Ваши дальнейшие действия зависят от содержания договора купли-продажи, добросовестности покупателя и условий получения им средств материнского капитала.

Если покупатель надлежащим образом выполнил все условия договора, а также требования законодательства, регулирующего порядок выплаты материнского капитала, и отказ Пенсионного фонда неправомерен, то Вы, как выгодоприобретатель, можете обратиться в суд с иском о понуждении Пенсионного фонда выплатить средства материнского капитала по договору купли-продажи жилого помещения.

Если же решение Пенсионного фонда законно, и продавец не имеет право на средства материнсокго капитала по настоящему договору купли-продажи, то договор необходимо расторгнуть в судебном порядке.
Согалсно ст.453 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.
В соответствии с п.65 Постановления Пленумов № 10/22 от 29.04.2010 в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании статей 1102, 1104 ГК РФ.

Обращаю внимание, что сам факт неполучения оплаты не является основанием для расторжения договора, и расторгнуть договор в суде не так просто даже при указанных Вами обстоятельствах.

Если расторгнуть сделку по соглашению сторон не получилось, можно приступать к составлению иска.

Суд может выносить решение лишь в рамках тех требований, которые заявил истец. Следовательно, судья выносит решение о прекращении действия купли-продажи, но судьба переданного уже имущества не решается. В Гражданском кодексе указано, что если была проведена регистрация смены права на жилье, то само по себе решение суда про расторжение сделки не может послужить причиной для прекращения полномочий у покупателя пользоваться и распоряжаться квартирой.

В такой ситуации, чтобы не остаться у не с чем, продавцу придется снова подавать в суд с требованием о возврате недвижимости. Поэтому очень важно включать в иск одновременно два требования:

  • расторжения договора (с указанием оснований для этого);
  • возращение всего переданного имущества;
  • если нарушения одной из сторон являются существенными, можно требовать также возмещения убытков, морального вреда.

Вы заключили договор купли – продажи квартиры, который согласно части 3 статьи 433 ГК РФ (Момент заключения договора) считается заключённым с момента регистрации права в Росреестре:

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом,

однако договор до настоящего времени считается неисполненным, так как одна из сторон (покупатель) не исполнила свои обязательства в полном объёме (не заплатил Вам деньги).

В данной ситуации Вам необходимо, не обращаясь в судебные инстанции, предложить покупателю, в связи с тем, что он не может исполнить свои обязательства, заключить соглашение о расторжении договора купли – продажи квартиры согласно части 1 статьи 450 ГК РФ (Основания изменения и расторжения договора):

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Согласно части 1 статьи 452 ГК РФ (Порядок изменения и расторжения договора):

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Это означает, что данное соглашение Вы должны подать на регистрацию в Росреестр, куда подавали на регистрацию договор.

Более того, согласно части 2 статьи 452 ГК РФ сделать предложение покупателю о заключении такого соглашения перед подачей иска в суд Вы обязаны:

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

Если не получится решить вопрос в досудебном порядке: покупатель не пошёл Вам на встречу, то придётся с ним судиться.

Согласно части 2 статьи 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

В Вашем случае покупатель существенно нарушил договор (не выполнил своего обязательства по оплате), чем повлёк для продавца ущерб и Вы в значительной степени лишились того (оплаты за проданную квартиру), на что были вправе рассчитывать.

В иске в суд Вам необходимо требовать, не только расторгнуть договор, но и просить возврата имущества.

Удачи вам!

P.S.: Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос.