Как сирота почему я не могу приватизировать квартиру?

Здравствуйте!Я получила квартиру от администрации как сирота.В администрации мне сказали что я не могу ее приватизировать.Почему?
Ответы юристов
Скорее всего это моневренный фонд..

Уточните в администрации

После истечения пяти лет вы можете приватизировать и продать.

Таисия, квартиру специализированного жилищного фонда приватизировать нельзя.
В силу п.6 ст.8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, составляет пять лет.
По окончании срока действия договора найма специализированного жилого помещения орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан принять решение об исключении жилого помещения из специализированного жилищного фонда и заключить договор социального найма в отношении данного жилого помещения в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

То есть по истечении пяти лет с Вами будет заключен договор социального найма в отношении указанного жилого помещения, и Вы сможете его приватизировать (если не внесут никаких изменений в законодательство).

Скорее всего Вам предоставлено жилье из специализированного жилого фонда, жилье в таких домах приватизации не подлежит в соответствии с ЖК РФ.