Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6608 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним

Не выплата зарплаты на гос.предприятии

Здравствуйте, я работаю на государственном химическом предпиятии, и с мая месяца текущего года нам начали задерживать з/плату. на сегодняшний день нам было выплачено 56% за август - дальше тишина! пытались писать заявления и по солашению сторон, и по собственному желанию с перечислением нарушающих статей и законов, но подписывать никто их не собирается. подсажите как быть в такой ситуации и как уволиться и не проиграть свои деньги.прокуратура была, выплатили 1 з/плату и все. спасибо заранее
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (26.11.2011 в 13:45:45)
Здравствуйте. Кроме прокуратуры Вы можете обратиться так же в инспекцию по труду. Если Ваши бумаги отказываются подписывать - Вы можете отправить их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, после этого бумаги автоматически считаются врученными адресату. Учитывая высокую степень недобросовестности Вашего работодателя и то что он по сути отказывается идти на контакт разумнее сосредоточить силы не на нем, а на прокуратуре и инспекции по труду, у них больше рычагов давления на работодателя. Кроме того, в соответствии со статьей 142 Трудового кодекса РФ Вы имеете право не выходить на работу в случае задержки зарплаты более чем на 15 дней. Необходимо заранее известить работодателя об этом в письменной форме. Не выходить на работу Вы можете до тех пор пока задолженность не будет выплачена. Однако в ст. 142 существуют исключения когда работник не может воспользоваться правом не выхода на работу, советую с ними ознакомиться. Удачи Вам.

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6608 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: