Заявление об отсрочке уплаты госпошлины

Здравствуйте! Подготовил жалобу в 3ю (кассационную) инстанцию по гражданскому делу, отправляю по почте. Сейчас нет возможности уплатить госпошлину....

а) Подскажите, куда подается заявление об отсрочке уплаты госпошлины (оно подается вместе с жалобой или отдельно, в иную инстанцию)?

б) Если жалоба уже отправлена по почте, можно ли довезти/доставить квитанцию отдельно? Прошу обосновать ссылкой на нормативные акты. Спасибо!
Ответы юристов

Степан, ответ на Ваш вопрос содержится в Постановлении Пленума ВС РФ от 11.12.2012 № 29.

а) Согласно п.12 Пленума при решении вопроса о соблюдении лицом, подавшим кассационную жалобу, требования об уплате государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере судам следует, в частности, руководствоваться положениями пп.9 п.1 ст.333.19 НК РФ. Исходя из содержания ч.7 ст.378 ГПК РФ вопросы об уменьшении размера государственной пошлины либо о предоставлении отсрочки (рассрочки) ее уплаты подлежат рассмотрению судом первой инстанции независимо от того, какое судебное постановление является объектом кассационного обжалования (например, апелляционное определение областного суда).

б) Конечно можно довезти, ГПК не регламентирует как подавать документы - в одном конверте или в двух. Просто сообщите об этом помощнику судьи по телефону, или представьте документы лично.

Можете просить суд об отсрочке уплаты госпошлины без разницы, в какой форме.

Ст. 333.41 НК РФ:

1. Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

2. На сумму государственной пошлины, в отношении которой предоставлена отсрочка или рассрочка, проценты не начисляются в течение всего срока, на который предоставлена отсрочка или рассрочка.