О покупке квартиры с долгами и с прописанными людьми

Добрый день! Хочу купить квартиру за наличный расчет. Но у собственников, (3 человека все прописаны) долги по квартире в размере 50 тыс. Посоветуйте, их риэлтор предлагает два варианта: 1 составить соглашение об авансе на 50 тыс - они оплатят и выпишутся перед сделкой. А второй: выйти на сделку с прописанными, но у нотариуса они Сделают гарантийное письмо что в течение недели впишутся. Как себя перестраховать, какой вариант выбрать?
Ответы юристов

Аноним данные условия вы можете прописать в договоре купли продажи. Долги по кв. собственников а не ваши, если по договору купли продажи вы не берете на себя обязательства по оплате данного долга, то соответственно долг останется за прежними хозяевами. По поводу снятии с регистрационного учета (тоже пропишите данное условие в договоре купли-продажи, указав сроки в какой период собственники должны выписаться).

Удачи вам!

Доброго вам дня!!

Первый вариант лучше - они оплачивают и выписываются.Но если так и не выписались - в договоре укажите пункт , что такие-то лиц обязуются сняться с регистрационного учета в такой-то срок.Например, неделя.Даже если они не оплатили свой долг - на ваши плечи он не ляжет.