Частичный разрыв мениска коленного сустава - страховой случай?

Диагноз: частичный разрыв мениска коленного сустава, является ли данный диагноз страховым случаем? Я работаю в органах МВД
Ответы юристов

Добрый день, Александра!

Сотрудники МВД, которые в процессе исполнения обязанностей службы получили увечья различной степени тяжести, государством предусмотрены страховые выплаты:

  • для тяжких увечий – 200 тыс. рублей;
  • для легких травм – 50 тыс. рублей.

Чтобы получить страховую компенсацию, пострадавший изначально должен получить заключение военно-врачебной комиссии (ВВК) о степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Также пострадавший должен запросить в кадровом органе подготовку пакета документов согласно установленному законом порядку. На выдачу всех описанных документов, в том числе и заключения ВВК отводится срок не более 10 дней с момента запроса со стороны пострадавшего либо выгодоприобретателя.

После того, как все необходимые документы будут получены, пострадавший составляет заявление о получении страховки, и отправляет весь пакет документации в страховую компанию для рассмотрения и вынесения решения.

В случае положительного решения о покрытии страховки, сумма перечисляется в течение не более 15 дней.

Страховка не выплачивается в случаях, когда:

  • действия, когда сотрудник полиции пострадал в результате осуществления им общественно опасных действий, признанных таковыми в суде;
  • если пострадавший во время получения травм или увечий находился в состоянии опьянения алкогольными напитками, наркотическими или токсическими препаратами;
  • в случае, когда действия застрахованного в отношении нанесения вреда собственной жизни и здоровью носили умышленный характер (в том числе и самоубийство).

Удачи Вам!