Может ли работодатель уволить меня после алкотестирования?

Доброго времени суток. У меня возник вопрос. Вчера перед сменой на единой точке прохода для работников (алкотестере) было "выявлено" употребление мной алкоголя. По данным алкотестера 0,11-0,15 , хотя Федеральным законом установлено 0,16. Может ли работодатель уволить меня как работника за нарушение? Показания с мед. пункта, так как ЕТП не показывает данных.
Ответы юристов

Точно может выявить только мед.освидетельствование. Не признавайте результаты, это может быть ошибка прибора.

Здравствуйте. Формальное основание для увольнения по пп.б) п.6 ч.1 ст.81 ТК РФ есть. Так, согласно п.41 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Вы вправе обжаловать увольнение, если, в том числе, считаете, что показания алкотестера могут быть недостоверными. Для обращения в суд у Вас будет 1 месяц с даты увольнения.