Школьная раздевалка не запирается и там воруют - как быть?

Здравствуйте! Я работа в школе заместителем по воспитательной работе. В январе этого года ученик нашей школы совершил хищение сотового телефона из раздевалки. Вызывали полицию, виновный найден. Из МОМ пришло представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений. Раздевалка не имеет запирающих устройств и нет возможности взять работника в раздевалку. Как нам быть с этим вопросом.
Ответы юристов

Это вопрос менеджмента, а не права. Со своей стороны япредлагаю обратиться в тот же отдел образования, с просьбой выделить деньги на эти мероприятия. Так у Вас будет реакция на представление.

Здравствуйте. Принять меры к устранению причин, способствующих правонарушению - это стандартная формулировка контролирующих органов, не нужно воспринимать ее буквально.

Издайте приказ, об утверждении правил приема и хранения личных вещей, повесьте объявление для учащихся, привлеките к дисциплинарной ответственности виновных лиц - этих мер будет достаточно для исполнения предписания контролирующего органа.

Главное, это соблюдение Устава, внутреннего распорядка и правил содержания раздевалки.

Уважаемый Аноним. "Как нам быть с этим вопросом". Сотовые телефоны не должны быть в раздевалке. Даже баня не отвечает за их сохранность, если они не сданы на специальное хранение. Ваша школа должна чётко обозначить свою позицию о необеспечении сохранности вещей (не только телефонов). Эта позиция прежде всего должна быть выражена в Уставе. Если вы утвердите правила приёма и хранения личных вещей, объявите кому-либо выговор, то автоматически примете обязанность отвечать за сохранность вещей. У вас нет штатного работника в раздевалке. Вас никто не может обязать иметь эту должность. Если комитет по образованию даст денег, то пожалуйста. Обратитесь к нему письменно по этому вопросу. Ответ об отсутствии денег будет ответом на представление.

"По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем), и возвратить эту вещь в сохранности.

Хранитель, взявший на себя по договору хранения обязанность принять вещь на хранение, не вправе требовать передачи ему этой вещи на хранение". Это извлечения из ст.886 и 888 ГК РФ.

Не обязуйтесь и не берите!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.