Можно ли отказаться от поручительства по реструктуризации кредита?

Здравствуйте. Можно ли отказаться от поручительства по реструктуризации кредита? И что нам грозит если человек который брал кредит не платит? (мы пошли поручителем по реструктуризации кредита).
Ответы юристов

Елена, если Вы уже подписали договор поручительства, то отказаться от поручительства нельзя.

Согласно ст.363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Это означает, что в случае неисполнения заемщиком своих обязанностей, кредитор (банк) имеет право взыскать с Вас всю сумму кредита.

Вы несёте солидарную ответственность с заёмщиком.

Отказаться нельзя, но можно оспорить с помощью юриста.

Вы отвечаете по кредиту на равне с заемщиком.