Могу ли закрыть фирму без документов?

Есть такая ситуация: у меня нет ни каких документов на фирму, на МОЮ фирму... Причины как она появилась и зачем не важны. Так вот я хочу все закрыть. Могу ли я все это сделать без участия документов, что для этого надо и сколько стоит?
Ответы юристов

Добрый день, Владислав! Фирма - понятие растяжимое. Все зависит от организационно - правовой формы, ООО , ИП , ОАО и т. Д. Если речь идет об ИП - достаточно просто не иметь долгов и подать заявление в ФНС о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя . Гос пошлина в районе 1000 1500. Если ликвидация ООО, все намного сложнее, процесс зависит от сроков существования общества, проходили ли проверки и т. Д. По времени процедура ликвидации ООО займет 3 -4 месяца. Что касается учредительных документов, дубликаты Вы можете запросить в ИФНС.

Уважаемый Владислав. Любая "фирма", кроме ИП, является юридическим лицом. Вам вариант, как "закрыть" её. Это ст.64.2 ГК РФ, существующая с 5.05.2014 г.

"1. Считается фактически прекратившим свою деятельность и подлежит исключению из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц, юридическое лицо, которое в течение двенадцати месяцев, предшествующих его исключению из указанного реестра, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету (недействующее юридическое лицо).

2. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц влечет правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам.

3. Исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц не препятствует привлечению к ответственности лиц, указанных в статье 53.1 настоящего Кодекса".

Поскольку она отсылает читающего к ст.53.1 ГК РФ, то следует и её знать.

"1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

2. Ответственность, предусмотренную пунктом 1 настоящей статьи, несут также члены коллегиальных органов юридического лица, за исключением тех из них, кто голосовал против решения, которое повлекло причинение юридическому лицу убытков, или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании.

3. Лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица, в том числе возможность давать указания лицам, названным в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, обязано действовать в интересах юридического лица разумно и добросовестно и несет ответственность за убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.

4. В случае совместного причинения убытков юридическому лицу лица, указанные в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, обязаны возместить убытки солидарно.

5. Соглашение об устранении или ограничении ответственности лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, за совершение недобросовестных действий, а в публичном обществе за совершение недобросовестных и неразумных действий (пункт 3 статьи 53) ничтожно.

Соглашение об устранении или ограничении ответственности лица, указанного в пункте 3 настоящей статьи, ничтожно".

Если вы ИП, то идите в налоговую и "закрывайтесь".

О размерах госпошлин вам скажут. Они небольшие.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.