Как будет делиться бабушкино наследство?

Добрый день! У меня есть бабушка, в 2013 году умерли ее дети, мая мать и моя тетя, в наследстве наследниками указаны 2 дочери, помимо меня у бабушки осталось еще 2 внука, мой родной брат и двоюродная сестра. Скажите, пожалуйста, если наследство не переписывалось на внуков, как оно будет делиться? Моей мамы часть (половина) на меня и на брата поровну и часть тети (половина) только на мою сестру, или же наследство будет делится равными частями на нас троих?

И 2 вопрос, бабушка прописала к себе зятя (муж тети), жили они не официально, в гражданском браке. Он будет иметь какие либо права после смерти бабушки если есть наследство?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте !

Вы ответили правильно. Внуки вступают в наследство по праву представления. Доля Вашей матери делится в равных долях между Вами и Вашим братом. Доля второй дочери бабушки переходит по праву представления Вашей сестре полностью. Сожитель Вашей тети прав не имеет на наследство. Все перечисленные положения действуют в случае, если бабушка ни на кого не напишет завещания. Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса
Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Здравствуйте. Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Это означает, что при отсутствии других наследников первой очереди (кроме Вашей мамы и тети) все имущество перейдет по наследству по праву представления. Вы с родным братом можете унаследовать только долю Вашей мамы в размере 1/2 наследства, которая в свою очередь будет делиться между Вами поровну (т.е. Вы получите по 1/4). Вторая 1/2 наследства перейдет по праву представления Вашей двоюродной сестре.

Муж тети никакого отношения к этому наследству не имеет, поскольку не является наследником по закону.

Указанный порядок наследования имущества по закону может быть изменен наследодателем путем составления завещания.