Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как будет делиться бабушкино наследство?

Добрый день! У меня есть бабушка, в 2013 году умерли ее дети, мая мать и моя тетя, в наследстве наследниками указаны 2 дочери, помимо меня у бабушки осталось еще 2 внука, мой родной брат и двоюродная сестра. Скажите, пожалуйста, если наследство не переписывалось на внуков, как оно будет делиться? Моей мамы часть (половина) на меня и на брата поровну и часть тети (половина) только на мою сестру, или же наследство будет делится равными частями на нас троих?

И 2 вопрос, бабушка прописала к себе зятя (муж тети), жили они не официально, в гражданском браке. Он будет иметь какие либо права после смерти бабушки если есть наследство?
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте !

Вы ответили правильно. Внуки вступают в наследство по праву представления. Доля Вашей матери делится в равных долях между Вами и Вашим братом. Доля второй дочери бабушки переходит по праву представления Вашей сестре полностью. Сожитель Вашей тети прав не имеет на наследство. Все перечисленные положения действуют в случае, если бабушка ни на кого не напишет завещания. Вы задали вопрос в разделе "Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв. С уважением, Лариса
()
Добрый день!

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
()

Здравствуйте. Согласно ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну.

Это означает, что при отсутствии других наследников первой очереди (кроме Вашей мамы и тети) все имущество перейдет по наследству по праву представления. Вы с родным братом можете унаследовать только долю Вашей мамы в размере 1/2 наследства, которая в свою очередь будет делиться между Вами поровну (т.е. Вы получите по 1/4). Вторая 1/2 наследства перейдет по праву представления Вашей двоюродной сестре.

Муж тети никакого отношения к этому наследству не имеет, поскольку не является наследником по закону.

Указанный порядок наследования имущества по закону может быть изменен наследодателем путем составления завещания.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: