Составили протокол по статье 19.3, могут ли осудить за неподчинение полиции пассажира?

Могут ли осудить за неподчинение полиции пассажира? За рулём автомобиля сидел человек в состоянии алкогольном опьянении, требованиям полиции остановиться не подчинился. Автомобиль был остановлен, пассажиры и водитель были избиты полицией, не смотря на то, что никто не оказывал сопротивление. В отделении на пассажиров составили протокол по статье 19.3. Что делать?
Ответы юристов

Тут конечно нужно видеть протокол. Вообще, если Вы сопротивление не оказывали, то протокол можно обжаловать. Без квалифицированной юр. помощи Вам не обойтись.

Уважаемый Аноним. В соответствии с п.12 ПДД "Участник дорожного движения" - лицо, принимающее непосредственное участие в процессе движения в качестве водителя, пешехода, пассажира транспортного средства.

Это означает, что пассажир автомобиля, управляемого нетрезвым водителем, является самостоятельным участником дорожного движения. Он обязан подчиниться законному требованию инспектора об остановке ТС. Невыполнение - протокол по ст.19.3 ТК РФ. Как это ни странно, но это так! Что касается избиений, то пишите жалобу в прокуратуру. Возможно здесь имеется превышение должностных полномочий, если отсутствовали основания для применения ст.20 ФЗ "О полиции".

1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если несиловые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей, в следующих случаях:

1) для пресечения преступлений и административных правонарушений;

2) для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц;

3) для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.

2. Сотрудник полиции имеет право применять физическую силу во всех случаях, когда настоящим Федеральным законом разрешено применение специальных средств или огнестрельного оружия.

Но вы ведь сами пишите, что требованиям остановиться не подчинился.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.